Tu sei qui

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe

Composizione

  • Scuola dell'Infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato
  • Scuola Primaria: Il consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato
  • Scuola secondaria di pimo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Compiti

  • Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.

  • Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Genitori eletti rappresentanti di sezione/classe

Scuola dell'Infanzia "Salvo D'Acquisto"

Sezione A: ERRORE Jessica
Sezione B: LAVA Virna
Sezione C: MARENGO Daniela
Sezione D: LOVERA Maria Paola
Sezione E: CANAVESIO Luana
Sezione F: ACCOSSATO Serena
Sezione G: RIZZUTO Valentina

Scuola dell'Infanzia "Piazza IV Novembre"

Sezione A: PINTILIE Ramona
Sezione B: CAMISASSA Muriel

Scuola Primaria

Classe 1ªA: FERROGLIO Caterina
Classe 1ªB: VASILACHE Mihaela
Classe 1ªC: GENTILE Cristina
Classe 1ªD: PAGANI Adriana
Classe 1ªE: RUJAN Niculina

Classe 2ªA: DEGREGORIO Claudia
Classe 2ªB: RIVOIRA Mara
Classe 2ªC: GIRAUDI Elena
Classe 2ªD: MORO Piera
Classe 2ªE: MARCHISIO Chiara

Classe 3ªA: TIDONA Chiara
Classe 3ªB: COLONNA Consuelo
Classe 3ªC: PASCHETTA Emanuela
Classe 3ªD: PIROLA Daniela

Classe 4ªA: BRIZIO Elisa
Classe 4ªB: OGGERO Davide
Classe 4ªC: BOUKARI Wafae
Classe 4ªD: LANFRANCO Vittorina

Classe 5ªA: GRANATO Giusi
Classe 5ªB: COLOMBO Daniela
Classe 5ªC: CANAVESIO Sonia
Classe 5ªD: BIGA Simona

Scuola Secondaria di I grado

Classe 1ªA:   LA PLACA Marina - LUCIOLI Gabriele - VASCHETTI Gabriella
Classe 2ªA:   ARESE  Laura - MUSCHERA' Anna -  RUSSO  Monica
Classe 3ªA:   CASTUCCIO Sara - PERDICCHIA Giuseppina
Classe 1ªB:   PANERO Paola - PIOVANO MIichela - SAPINO  Simona - GERBOTTO Elena
Classe 2ªB    ORLANDO Ester - TESIO Barbara
Classe 3ªB    BARBERO Alessandra - MONDINO Deborah - SOLDANO Donatella - BALANGERO Cristina
Classe 1ªC:   CAULA Diego - GIORDANA  Elisa - PIASCO Diego - VALINOTTO Orsola
Classe 2ªC:   GIORDANA  Erica - LOGNERO  Marianna
Classe 3ªC:   ARAGNO Annalisa - BONO Lucia - TESTA  Paola - TONIN Emma
Classe 1ªD:   BECCARIA Claudia - RISSO Tiziana - SENESTRO  Silvia
Classe 2ªD:   D'APICE Roberta - PAESANTE  Rudi
Classe 3ªD:   CANTAMESSA Giuliana - GANDOLFO Mariangela - MOLLO Roberta
Classe 3ªE    FOGLIATO Elsa - RAGONA Stefania - MAGNANI Sabrina

Sito realizzato da Consuelo Giaccone con il modello distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.39 del 19/08/2015 agg.06/09/2015